Учредитель - Администрация Первомайского района.
Регистрационное свидетельство № 12 от 09.07.2002 г. АА 083007
Лицензия на образовательную деятельность А № 201038
Регистрационный № 2607 от 02.06.2006
Срок действия лицензии – 02.06.2011 г.
Год ввода в эксплуатацию здания – 1983 г.

• Проектная мощность - 80 чел.
  • Реальное наполнение – 50 чел.

МОУ Николаевская ООШ существует с 1854 года. Её основал священник Семён Степанович Комаров. Первоначально это была церковно-приходская школа, в которой преподавали Арифметику, Письмо, Историю, Церковно-славянский язык, Катихизис, Ветхий и Новый завет, Церковное пение.
     После революционных событий 1917 года  церковно-приходская школа закрывается и на её месте открывается изба-читальня.
     В 1949 году  школа реорганизована в семилетнюю. В 1954 году построено новое здание школы с печным отоплением, которая приняла 278 детей из 8 населённых пунктов. Именно поэтому рядом со школой строят интернат, где  живут  дети из отдалённых сёл.
      В 1961 году произошла реорганизация школы в восьмилетнюю.
      В середине 90-х годов Николаевская восьмилетняя школа переименована  в Николаевскую неполную школу, а чуть позже в Муниципальное образовательное учреждение Николаевскую основную общеобразовательную школу.
      В марте 2000 года произошло объединение трёх образовательных учреждений, в результате чего детский сад "Колосок" стал дошкольным отделением, а Пурьевская начальная школа - филиалом МОУ Николаевской ООШ.
      В 2003 году обучающиеся 1-ой ступени были переведены в здание дошкольного отделения.
      В 2004 году часть здания Сельского дома культуры переоборудована под школу. Параллельно проводилась газификация здания дошкольного отделения  и начальной школы.
     Во все времена, на протяжении 150 лет, школа выполняла не только образовательную функцию, но и воспитательную. Она всегда была и остаётся очагом культуры, источником нравственности, добра, справедливости и гуманного отношения к человеку.

14 января 2011 года